Финал в "Звонких голосах" 5 июля 2012 г. Заметки очевидца.


Изображение

ЧУНГА-ЧАНГА – ВЕСЕЛО ЖИВЁМ!

Московский межлагерный финал Фестиваля «Чунга-Чанга» прошёл 5 июля 2012 г.
в ДОК «Звонкие голоса» (Клинский район Московской области)

Фестиваль «Чунга-Чанга» смело можно зачислять в ветераны постсоветского лагерного движения: нынешний летний сезон – пятнадцатый по счёту!Когда с регулряной периодичностью проводимое мероприятие дорастает до такого солидного возраста, перед организаторами встаёт непростая задача: чем удивлять и как обновляться, не растеряв при этом наработанного за долгие годы «капитала»? Похоже, что «Чунга-Чанге» подобные проблемы не грозят, поскольку этот уникальный праздник качественной детской песни явно перешёл в разряд «вечно-зелёных». Ведь не станем же мы предъявлять требование «соответствовать духу времени», например, Деду Морозу!

            Что же придаёт Фестивалю «Чунга-Чанга» такие свойства? Прежде всего – личность и творчество его вдохновителя и Президента Юрия Сергеевича Энтина. Этот неподражаемый человек в свои 77 лет очаровывает любого собеседника, любую аудиторию в любом уголке мира. В этом есть что-то мистическое, неподвластное ни скрупулёзному искусствоведческому анализу, ни психолого-педагогическим изысканиям. Давайте вдумаемся: мультфильму «Бременские музыканты» больше сорока лет! А запойте в компании хоть малышей-дошколят, хоть строптивых тинейджеров: «Ничего на свете лучше нету…» - и, без сомнения, вас тут же поддержат: «…чем бродить друзьям по белу свету!». И так будет с десятками песен на стихи Энтина.

            Однако, мы не будем в рамках короткого отчёта безуспешно пытаться разгадать эту тайну, а лучше расскажем о некоторых замечательных подробностях Московского летнего межлагерного финала – 2012. Директор Творческого центра Юрия Энтина, главный продюсер, программный директор и режиссёр Фестиваля Константин Юрьевич Мулин настаивает на том, чтобы об этом событии сообщалось именно так: Московский межлагерный финал, поскольку в летние месяцы конкурсные состязания проходят в других регионах страны, а также и за рубежом.

            Председатель Оргкомитета Фестиваля Вячеслав Николаевич Корчагин на линейке открытия не мог не отметить очень грустный факт: ряды лагерей - постоянных участников Фестиваля в этом году поредели: закрыты ДОЛ «Дружный», ДОЛ «Фрегат» ВМФ России… Хочется верить, что эта трагическая тенденция будет, наконец, остановлена.

            Но ничто не могло надолго омрачить праздничное настроение, тем более, что в финале-2012 приняли участие новые команды, и даже такая неожиданная, как Клуб Таэквон-до «Северо-Запад». Своим выступлением ребята доказали, что спорт и искусство прекрасно и гармонично дополняют друг друга!

            Перечислим всех участников финала: ЦОО «Пламя», ДОЛ «Орлёнок» МЧС России,  ДОЛ «Ракета», ДОЛ «Команда» Департамента Образования Москвы, ДОК «Звонкие голоса», МГЦДТ «Культура и образование», Клуб Таэквон-до «Северо-Запад», Театр песни «Чунга-Чанга», Хореографический коллектив «In style», ДОЛ «Алмаз» РГСУ.

             Репертуар Фестиваля состоит из двухсот песен, ровно половина из которых – новые, написанные в последние 15 лет. И очень приятно наблюдать, как с каждым годом ребятами осваиваются всё новые и новые пласты этих творческих «закромов». Конечно, в конкурсной программе пока ещё преобладают исполнения нестареющих хитов – песен из популярнейших мультфильмов и фильмов – таких, как «Бременские музыканты», «Летучий корабль», «Приключения Буратино», «Незнайка с нашего двора» и многих других. Скорее всего, на этот выбор влияют в том числе и взрослые – вожатые и музыкальные руководители лагерей, ведь это – песни их детства. Но вот в этом году на линейке открытия, а также при закрытии конкурсного концерта звучала песня «Не сдавайся!» из мультфильма «Новые бременские» (музыка, конечно, Геннадия Гладкова). Она стала настоящим гимном нынешнего финала и явно пришлась по душе ребятам. Уже после того, как прошло награждение лауреатов и со своим великолепным клип-шоу выступил Энтин, к Президенту за автографом выстроилась длиннющая очередь. И чтобы в зале не было скучно, звукорежиссёра попросили запустить какую-нибудь фоновую музыку. Первой зазвучала минусовка именно песни Трубадура-младшего. И вся очередь, не сговариваясь, запела:

Если дождик, эй-хо! а зонтика нет,

Если ветер, эй-хо! свистит тебе вслед,

Если холод, эй-хо!  пробрал до костей,

А из дома нет добрых вестей…

 

Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся!

Что бы ни было, не плачь и не робей!

Улыбайся, улыбайся, улыбайся!

Ты в дороге - значит, будет всё о’кей!

 

Если дальше, эй-хо! не можешь идти,

И разбойник, эй-хо! стоит  на пути,

Если ворон, эй-хо! над ухом кричит,

Если сердце от страха стучит…

 

Не сдавайся, не сдавайся, не сдавайся!

Что бы ни было, не плачь и не робей!

Улыбайся, улыбайся, улыбайся!

Ты в дороге - значит, будет всё о’кей!

 

            Прозвучали в этот вечер и другие премьеры. Солистка хозяев – ДОК «Звонкие голоса» исполнила очень сложную песню «Птица Сирена» композитора Ольги Юдахиной, которая является художественным руководителем знаменитого Театра детской песни «Домисолька». Получился не просто замечательный красивый и романтичный номер. Был поставлен и разыгран, по сути, мини-спектакль, что вообще очень свойственно нашему Фестивалю, и это необходимо особенно подчеркнуть. Ведь музыкальным педагогам сегодня невероятно сложно противостоять шаблонам сценического поведения, навязываемым шоу-бизнесом через телевидение и интернет и, к сожалению, с большой охотой подхватываемым детьми. Однако, «Чунга-Чанга» из года в год доказывает, что только с хорошей песней, в которой есть и драматургия, и игра; есть и лёгкость, и неожиданная рифма – вы всегда сможете вытащить на свет Божий то светлое, что есть во всех без исключения детях.

            Какие прекрасные – искренние и чувственные - исполнения мы увидели 5 июля на сцене в «Звонких голосах»! Всмотритесь в одухотворённые лица юных исполнителей – ради этого существует Фестиваль «Чунга-Чанга».

            В год пятнадцатилетия Фестиваля Оргкомитет принял решение о проведении этой осенью в Москве Гала-концерта с участием лучших исполнителей и победителей всех региональных финалов. Уже известна дата этого грандиозного события – 2 ноября. Конечно же, в этот пока ещё неблизкий осенний день на сцену выйдут и победители Московского межлагерного финала. Именно поэтому 5 июля особенно непростой и ответственной была работа Жюри. Тон в бурном обсуждении задавали профессионалы: Лидия Петровна Долгих – заместитель директора Детской школы искусств им. М. А. Балакирева, кандидат философских наук и Николай Юрьевич Хруст – композитор, преподаватель Московской консерватории. Постоянный Председатель Жюри – Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» Галина Станиславовна Суховейко – использовала весь свой богатый опыт, чтобы эмоциональные споры не заглушили объективных критериев и оценок. В итоге был отмечен очень высокий общий уровень исполнительского мастерства участников финала-2012, а к оглашённым результатам претензий не было ни у детей, ни у педагогов.

            Фестиваль «Чунга-Чанга» вступил в пору своей зрелости. Учредители подчёркивают принципиально некоммерческую направленность своего детища. Тем ценнее поддержка, которую на каждом этапе существования Фестиваля организаторы получали и получают от Профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, Московской Федерации профсоюзов, Министерства культуры Московской области, профильного комитета Государственной Думы РФ, компании METRO Cash&Carry. К огромной радости Оргкомитета, в этом году «Звонкие голоса» посетил и представитель Департамента образования Москвы. На подведении итогов финального фестивального дня директор Центра фестивальных, культурно-зрелищных и культурно-досуговых программ Оксана Валерьевна Гончарова сказала невероятно тёплые слова в адрес Юрия Энтина, высоко оценила прошедшее меропритие и пообещала подробно рассказать о своих впечатлениях руководству Департамента. А ровно через неделю на даче Юрия Сергеевича раздался телефонный звонок – звонил Первый заместитель руководителя Департамента образования Москвы Вениамин Шаевич Каганов…

            О чём говорили высокие собеседники, мы узнаем уже в будущем фестивальном сезоне. Пока же можно с уверенностью утверждать, что следующий сезон на музыкально-детском острове «Чунга-Чанга» будет ещё насыщеннее и интереснее!

 

Денис Денисов,
главный редактор Творческого центра Юрия Энтина

 

Фестиваль “Чунга-Чанга» приглашает к участию детские оздоровительные лагеря, творческие коллективы и индивидуальных исполнителей!